MANUSCRIT ARMORIAL. Blasons en couleurs. XVIIe... Lot 56
résultat :
Estimation :
MANUSCRIT ARMORIAL. Blasons en couleurs. XVIIe s. In-folio, vélin de l'époque.
Fort et superbe armorial manuscrit anonyme, contenant près de 400 feuillets enluminés recto-verso : très nombreux blasons peints, jusqu'à 9 par page, avec textes descriptifs ; de rares écus laissés en blanc.
On joint la liste des noms manuscrite postérieurement.
Premier f. avec titre manuscrit caché par un carton postérieur. Déchirure angulaire avec manque aux 6 premiers feuillets.Tranches empoussiérées, taches, vélin manipulé. Rares annotations postérieures.
Ex-libris Sr William de Srars chevalier.