Collection Jouaust. Paris, Librairie des Bibliophiles... Lot 121
résultat :
Estimation :
Collection Jouaust. Paris, Librairie des Bibliophiles Jouaust. Réunion de
30 vol. in-8, bradel demi-maroquin rouge, bordeaux, violine, vert, bleu ou
brun à coins, tête dorée (Rel. du début XXe).
Tirages sur grand papier limité (de 175 à 220 exemplaires). Chaque série est
un des 170 (ou 125) ex. sur hollande.
- ROUSSEAU. Les Confessions. 1881. 4 vol. — La Nouvelle Héloïse. 1889. 6
vol. - MONTESQUIEU. Lettres persanes. 1886. 2 vol. - GOLDSMTIH. Le
Vicaire de Wakefield. 1888. 2 vol. - CAZOTTE. Le Diable amoureux. 1883. 1
vol. - LESAGE. Gil Blas de Santillane. 1879. 4 vol. — LESAGE. Le Diable
boiteux. 1881. 2 vol. - PRÉVOST. Manon Lescaut. 1874. 2 vol. — STERNE.
Voyage sentimental. 1875. 1 vol. — Premier [à Quatrième] voyage de
Gulliver. 1875. 4 vol. — HOFFMANN. Contes fantastiques. 1883. 2 vol.
Frottements et certains dos passés.