Lot n° 9003

résultat :
Estimation :

Montre-bracelet chronographe Omega Speedmaster Professional en or jaune massif 18 carats (réf. BA 145.022), propriété personnelle de Ron Evan, offerte au CMP d'Apollo 17 par Omega suite à son succès lors de la dernière mission d'alunissage. Faisant partie d'une édition spéciale numérotée de 1014 pièces fabriquées pour célébrer le succès de l'alunissage d'Apollo 11, cette montre porte le numéro "1007" et est gravée comme telle sur le fond du boîtier. Le fond est également gravé du nom du récipiendaire et de sa mission, "Astronaut Ronald E. Evans, Apollo 17", avec une citation centrale : "Marquer la conquête de l'espace par l'homme avec le temps, à travers le temps, sur le temps". Première Speedmaster en or créée par Omega, la montre est dotée d'un boîtier en or 18 carats dont le design et les dimensions sont identiques à ceux de la Speedmaster Professional en acier. La lunette en or présente une incrustation en aluminium rouge bordeaux, avec le célèbre "point sur 90", et un cadran spécial en or massif, indiqué par le "OM" à côté de "Swiss Made", ce qui signifie "Or Massif" ou "or massif". Les index sont en onyx, à deux facettes chacun, et sont sertis dans des cadres en or. Les aiguilles sont noires avec des centres en or et contrastent merveilleusement avec le cadran en or massif. Le bracelet en or (1116/575) présente des maillons creux et un petit fermoir en or de 14 mm décoré de rayures. À l'intérieur du boîtier de 42 mm en or 18 carats tourne le calibre 861 du chronographe, de couleur cuivrée et basé sur Lemania, avec un frein en acier ; ce calibre 861 a une vitesse de tic-tac de 21 600 v/h et utilise 17 rubis. La montre est livrée avec sa rarissime boîte Omega Speedmaster tridimensionnelle cratérisée, avec des images lunaires en relief sur les quatre côtés du couvercle. La montre a fait l'objet d'un service officiel autorisé par Omega en 2018 (rien de cosmétique n'a été fait, seulement du lubrifiant, etc.) et est en parfait état de fonctionnement ; sur le plan cosmétique, elle présente une légère usure due à l'utilisation, principalement perceptible dans l'usure de la lunette. Sur les 1014 exemplaires de ces montres produits, Omega réserva les numéros 1 et 2 au président Richard Nixon et au vice-président Spiro Agnew. Les numéros 3 à 28 furent ensuite remis aux astronautes des programmes Mercury, Gemini et Apollo lors d'un célèbre dîner de gala organisé le 25 novembre 1969. Evans n'ayant pas encore volé dans l'espace, il n'a pas reçu de montre à ce moment-là. Les astronautes qui ont volé plus tard - les équipages d'Apollo 14 à 17 - ont reçu les numéros 1001-1008 en 1972-73. L'inscription spéciale sur le boîtier - "Pour marquer la conquête de l'espace par l'homme avec le temps, à travers le temps, sur le temps" - était réservée exclusivement aux astronautes et à certaines personnalités. Les montres disponibles au public (#33-1000) présentaient deux variantes d'un fond de boîtier commémorant Apollo 11 et le statut de la Speedmaster en tant que "première montre portée sur la lune". Accompagnée d'une lettre de provenance signée par la veuve de Ron Evans, Janet Evans, en partie : "Je certifie que la vieille montre Omega Speedmaster offerte avec cette lettre, numéro de série 1007, est celle qui a été offerte à mon mari Ron Evans, CMP Apollo 17, par la société horlogère Omega. La lettre contient également un document d'Omega intitulé "Extrait des archives", qui présente les caractéristiques de la montre et indique que "cette montre a été offerte à l'astronaute Apollo 17" : "Cette montre a été offerte à l'astronaute Ron Evans par Omega. Elle porte le numéro 1007. 1007." Provenance : De la vente iconique Christies Omega 50, collection de Riccardo Bernard, 15 décembre 2015.