Lot n° 9004

résultat :
Estimation :

Montre-bracelet Rolex President Day-Date en or jaune 18 carats (Réf. 1803, n° de série 2038922) appartenant à Richard Gordon et fréquemment portée, qui lui a été offerte peu après sa mission Apollo 12 en 1969. Le fond du boîtier comporte une gravure de présentation, "Richard Gordon, 11/14-24/69, Apollo XII". Cette Rolex classique présente une lunette cannelée standard, un cadran champagne avec le jour à 12 heures, la date sous la loupe "Cyclope" à 3 heures, des index en bâtons et des aiguilles lumineuses. La montre a fait l'objet d'une révision officielle autorisée par Rolex en 2021 (rien de cosmétique n'a été fait, seulement du lubrifiant, etc.) et est en très bon état de fonctionnement ; d'un point de vue cosmétique, elle présente des traces d'usure dues à l'utilisation fréquente de Gordon, qui se manifestent principalement par des rayures sur la glace et un éclat sur le bord de la glace, à la position 6-7 heures. Elle est accompagnée d'une lettre de provenance du fils de Gordon, Lawrence Gordon, au nom du Richard Gordon Family Trust, qui a vendu la montre aux enchères en novembre 2020. En partie : "Je confirme par la présente qu'il s'agit de la montre personnelle de l'astronaute Richard Gordon. Elle porte une inscription et lui a été offerte par la société Rolex peu après sa mission Apollo XII." Il s'agit manifestement de la montre préférée de Richard Gordon, puisqu'on le voit souvent la porter sur des photos prises au fil des ans, notamment lors de son intronisation au Panthéon des astronautes américains en 1993 et lors d'une cérémonie de la Spacefest, incluse avec la montre.