Lot n° 9008

Neil Hutchinson's Rolex GMT-Master Wristwatch

résultat :
Estimation :

La montre-bracelet Rolex GMT-Master (référence 1675) du directeur des vols de la NASA Neil B. Hutchinson, portée quotidiennement tout au long de sa carrière dans le contrôle des missions. Au poignet de Hutchinson, cette pièce emblématique a été le témoin des événements clés de l'époque d'Apollo jusqu'aux premières missions de la navette spatiale. Numéro de série 1533666, mouvement n° 1432504, la montre a été fabriquée en 1966 et achetée par Hutchinson en 1967. Elle est dotée d'un mouvement Oyster Perpetual à 26 rubis, d'un cadran noir, d'une lunette bleue et rouge avec échelle de 24 heures (surnommée " Pepsi "), d'un indicateur de date avec la fameuse bulle grossissante Rolex " Cyclope " dans le verre acrylique, et d'un bracelet Rolex Oyster en acier inoxydable d'origine (réf. #78360). La lunette tourne afin de représenter simultanément le fuseau horaire local et le temps moyen de Greenwich, un système développé grâce à l'ère du vol - Rolex a collaboré avec Pan American World Airways pour concevoir ce système, afin que leurs pilotes long-courriers puissent suivre à la fois l'heure locale et l'heure GMT, qui était utilisée pour tous les plans de vol de l'aviation. En très bon état, avec de légères rayures sur le cristal et les signes d'utilisation attendus. Accompagnée d'une lettre de provenance signée par Hutchinson, ainsi que de la boîte d'origine et de documents rares - livret d'instructions Rolex GMT-Master, livret de garantie Rolex Superlative Chronometer, minuscule brochure Rolex sur la lunette " auto-lock ", et document de certification de chronomètre des Bureaux Suisses. La montre a fait l'objet d'un service officiel Rolex autorisé en 2022 (rien de cosmétique n'a été fait, seulement du lubrifiant, etc.) La lettre de provenance de Hutchinson fournit une chronologie détaillée de sa carrière à la NASA et de ses missions, en commençant par Apollo 4, en passant par le programme Skylab et la mission Apollo-Soyouz, et en terminant par le quatrième vol de la navette spatiale. En partie : "Je soussigné, Neil B. Hutchinson, certifie que la montre Rolex GMT Master a été achetée par moi à l'automne 1967 et qu'elle est restée continuellement en ma possession. Elle a été portée quotidiennement tout au long de ma carrière au sein du service de contrôle des missions de la NASA. Cette Rolex GMT m'a bien servi dans les diverses fonctions que j'ai occupées…Cette montre a connu certains des moments les plus passionnants de l'histoire des premiers programmes spatiaux habités. On peut facilement voir la montre au poignet de Hutchinson sur des images tirées des archives de la NASA - notamment une photo de Hutchinson avec l'astronaute Bruce McCandless II, et une autre de Hutchinson dans la salle de contrôle des opérations de la mission Apollo-Soyouz - ainsi que sur une vidéo d'un briefing avec Christa McAuliffe. La provenance exceptionnelle de cette pièce et son association avec les vols les plus historiques de la NASA, y compris toutes les missions habitées d'Apollo, en font l'une des montres spatiales les plus intrigantes et les plus significatives sur le plan historique que nous ayons rencontrées.