Lot n° 9009

résultat :
Estimation :

Très bel exemplaire de l'Omega Speedmaster Professional 'Moonwatch' (Réf. ST105.012) datant de l'époque Apollo (milieu des années 1960). Reconnu comme le chronographe le plus célèbre au monde, cet exemplaire de l'Omega Speedmaster Pro porte le même numéro de référence que ceux utilisés lors de la mission d'alunissage Apollo 11. Il est équipé d'un mouvement calibre Omega 321, avec des sous-cadrans pour les secondes, un compteur de minutes écoulées pour le chronographe et un compteur d'heures écoulées similaire. La grande troisième aiguille du cadran principal sert de chronomètre et la lunette fixe est incrémentée pour servir de tachymètre, une méthode pratique pour déterminer les miles par heure. Cet exemplaire présente une certaine usure de la lunette et un cadran légèrement teinté. La montre à remontage manuel fonctionne et garde une excellente heure. Nous recommandons de la faire réviser pour garantir son bon fonctionnement et sa fiabilité. Elle est montée sur un bracelet Omega moderne en cuir brun. L'Omega Speedmaster Pro, communément appelée "Moon Watch", a été soumise à des tests exhaustifs par la NASA au cours des années 1960 - des montres-bracelets assorties ont été exposées à des conditions environnementales allant de 0 à 200 °F, testées sous 95 % d'humidité pendant des périodes de dix jours, ont enduré des rafales de forces d'accélération et de choc élevées, et ont subi des essais sévères de pression d'air et de vibration. Après trois années de tests extrêmes, l'évaluation s'est achevée en mars 1965 par la sélection de la Speedmaster, qui a survécu aux tests tout en conservant une précision de cinq secondes par jour. Lorsque le LM "Eagle" d'Apollo s'est posé sur la surface lunaire, Neil Armstrong a laissé sa Speedmaster 105.012 à l'intérieur du module lunaire en guise de secours, car la minuterie électronique du LM avait mal fonctionné. Le pilote du module lunaire Buzz Aldrin a choisi de porter la sienne lors de son EVA historique, et c'est donc la 105.012 "Speedy" d'Aldrin qui est devenue la première montre à être portée sur la lune.