Importante réunion de dentelles, début du XXe siècle.
Métrages et incrustations en dentelle aux fuseaux dont bordures en Valenciennes, Point de Paris, Lille (poussiéreux) et incrustations à décor de papillons ou de fleurs (bon état, quelques taches) une dizaine de sous-tasses en duchesse de Bruges (certains lavés) trois pochettes dont une en Chantilly blanc et deux mouchoirs dont un en duchesse de Bruxelles aux fuseaux et quatre cartouches au Point de Gaze ornés de rose à pétales détachés et un en duchesse de Bruges (lavés, blanchis, pâles taches) une étole en dentelle mécanique type Blonde, une étole en application Princesse et une cravate en tulle brodé, auxquels nous joignons des documents en dentelle mécanique.
Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise.