Icône du Saint Démétrios de Thessalonique.
Saint... Lot 4
résultat :
Estimation :
Saint Georges
Tempera sur bois, le saint coiffé d’un nimbe en cuivre doré.
Le Saint est représenté à cheval, transperçant Lyaeos, un gladiateur ayant tué de nombreux chrétiens, devant les remparts de Thessalonique, la ville natale de Saint Démétrios. Manques et accidents.
Russie, début du XIXe siècle.
H. 30,5 x L. 26,5 cm.
H: 31 x L: 26.5 cm