Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Icône du Saint Démétrios de Thessalonique. Saint Georges Tempera sur bois, le saint coiffé d’un nimbe en cuivre doré. Le Saint est représenté à cheval, transperçant Lyaeos, un gladiateur ayant tué de nombreux chrétiens, devant les remparts de Thessalonique, la ville natale de Saint Démétrios. Manques et accidents. Russie, début du XIXe siècle. H. 30,5 x L. 26,5 cm. H: 31 x L: 26.5 cm