Max ERNST (1891-1976) - Georges Ribemont - Dessaignes, La balade du soldat, Pierre Chave, Vence, 1972, grand in-4, en feuilles sous emboitage, pleine toile bleue d'éditeur, avec 34 lithographies originales en couleurs de Max Ernst, tirage à 315 exemplaires sur vélin d'Arches, un des XIX exemplaires, hors commerce, signé par l'auteur et l'artiste, mais sans suite des lithographies