CLAUDE BATHO 1935-1981
Portfolio "Instants très simples", 1983. - Le vent dans l'orme, Héry 1980 ; La fenêtre de la grande salle à Héry, 1972 ; Le dessus de la cheminée, 1971 ; Le canapé, 1972 ; Poireaux, Paris, 1980 ; Le linge mouillé, Paris, 1982 ; L'éponge et son image, Paris, 1980 ; Le rideau de douche, Paris, 1981 ; Le chat à la fenêtre du cerisier, 1981 ; Brume aux Annuits, Héry, 1982. Portfolio comprenant 10 tirages argentiques signés par John Batho et le tireur au crayon, numéroté 2/25 et tampon de l'édition au dos. Jacques Bosser éditeur, Paris. Couverture en tissu avec titre. Dans son emboîtage. Images : 31 x 21,5 cm ; feuilles : 40,5 x 30,5 cm ; portfolio : 52 x 42 cm