Lot n° 52

Estimation :

Superbe poupée de marque allemande Simon et Helbig marquée en creux à l’arrière de la tête « SH -1079 DEP12 Germany ».   Corps articulé en bois, manque le petit doigt de la main gauche.   Tête en biscuit polychrome, yeux fixes en sulfure implantés, sourcils peints, bouche ouverte sur 4 dents.  Perruque d’origine châtain à boucles, manque la calotte supérieure.   Coiffée d’une couronne de fleurs.   Vêtue de sa tenue de soirée d’origine en soie rose à inserts de dentelles.   La soie a de nombreux fils tirés, en revanche la dentelle, bien que ternie, est en bel état.   Jupon en coton blanc à dentelle, culotte longue assortie.   Chaussettes blanches en crochet et chaussures marrons en cuir.   Fin XIXème siècle / début XXe   Très bel état   Mesure 64 cm