Superbe poupée de marque allemande Simon et Helbig marquée en creux à l’arrière de la tête « SH -1079 DEP12 Germany ».
Corps articulé en bois, manque le petit doigt de la main gauche.
Tête en biscuit polychrome, yeux fixes en sulfure implantés, sourcils peints, bouche ouverte sur 4 dents.
Perruque d’origine châtain à boucles, manque la calotte supérieure.
Coiffée d’une couronne de fleurs.
Vêtue de sa tenue de soirée d’origine en soie rose à inserts de dentelles.
La soie a de nombreux fils tirés, en revanche la dentelle, bien que ternie, est en bel état.
Jupon en coton blanc à dentelle, culotte longue assortie.
Chaussettes blanches en crochet et chaussures marrons en cuir.
Fin XIXème siècle / début XXe
Très bel état
Mesure 64 cm