Lot n° 294

Estimation :

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grenade, grande version, le modèle conçu vers [1950] Cendrier. Épreuve en céramique émaillée blanc mat aux résilles de craquelures grises ; le décor titre traité en creux et en polychromie. Vers 1950. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées, dit communément à l’Alpha) sous la base. H. 6 cm – L. 17 cm – l.: 17 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Le dessin de notre modèle de cendrier reproduit page 170.