LINE VAUTRIN (1913-1997)
Gribiche, le modèle conçu vers [1955]
Paire de miroirs dits de sorcière. Les encadrements-couronnes circulaires en Talosel beige (naturel) recevant des parties en miroir, modelées et incrustées à chaud, au tain argent. Les attaches murales également en Talosel beige. Années 1950-60. Restaurations, un miroir non d’origine. Chaque miroir signé Line VAUTRIN et marqué Made in France à chaud au revers. D. 17,5 cm
Bibliographie :
Patrick Mauriès - Line Vautrin - Éditions La Promenade & Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004. Variante de couleur reproduite page 85.