DEMETER H. CHIPARUS (1888-1950)
Tanara, grand modèle
Rare et importante sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine d’origine ; dorée et polychrome. Le visage et les mains en ivoire finement sculpté. Édition ancienne, vers 1925-30. Terrasse à gradins en marbre. Importantes usures à la dorure et à la patine polychrome, très léger fendillement sur le nez du visage en ivoire. Signée D. H. CHIPARUS sur le socle. Dimensions (avec le socle) : H. 39 cm – L. 65 cm – P. 20,5 cm
Bibliographie :
Bryan Catley – Art Déco and others Figures – Éditions Antique Collectors’ club Ltd. 1984. Modèle identique reproduit page 103.