PAUL JOUVE (18787-1973)
Panthère noire, 1930, épreuve numérotée I/X
Eau-forte originale sur papier Japon ancien. Vendue sous marie-louise et avec un encadrement moderne à grosse moulure en placage d’ébène de Macassar. Signée JOUVE au crayon et porte le timbre sec P. JOUVE en bas à droite, numérotée I/X en bas à gauche. Œuvre seule à vue : 40 x 53 cm – Avec encadrement : 43 x 50,5 cm
Historique :
Cette eau-forte fait partie de la série d’eaux-fortes, sur papier vélin de Van Gelder, publiée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1930. Dix épreuves de luxe sur papier Japon ancien, ont été numérotées de I à X, notre eau-forte est la première des dix.
Bibliographie :
Félix Marcilhac – Paul Jouve, peintre sculpteur animalier – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve notre modèle d’eau-forte reproduite page 368.