Léa LAFUGIE (1890-1972)
Scène de marché à Mandalay en Birmanie
Encre, gouache et aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche.
Située et sceau en bas à droite.
24 x 31,5 cm
On y voit deux moines mendiant leur nourriture au milieu de jeunes femmes sous des dais affairées devant des grands récipients de divers ingrédients et épices.