Jarre en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs et d’un oiseau, Chine, époque Ming (1368-1644), XVIe siècle
De forme ovoïde, la panse à décor continu d’un oiseau sur un rocher et de petits insectes volant parmi des fleurs de pivoines, chrysanthèmes et asters, des bambous émergeant de rochers. L’épaulement est décoré de médaillons de fleurs sur un fond de svastika. Le fond émaillé.
Couvercle en bois sculpté et ajouré de fleurs.
Hauteur : 20 cm
十六世纪 - 青花花鸟纹镂花木雕盖瓷罐