Tabatière en agate blonde à décor de chauves-souris, Chine, XIXe siècle
De forme arrondie avec des inclusions brunes, sculptée en continu de cinq chauves-souris dans des nuages stylisés. Elle repose sur un pied plat. Bouchon en argent, émail vert et cabochon de corail.
Hauteur : 6 cm
十九世纪 - 玛瑙五蝠纹鼻烟壶