Tabatière en agate verte dite « mousse » aux tonalités... Lot 50
résultat :
Estimation :
Tabatière en agate verte dite « mousse » aux tonalités vertes, Chine, XIXe siècle
De forme rectangulaire aplatie aux épaules arrondies, la pierre de couleurs verte, grise et blanche, légèrement translucide, sculptée de masques et anneaux sur les épaules. Bien évidée. Bouchon en jadéite verte.
Hauteur : 6,5 cm
十九世纪 - 绿玛瑙藓纹兽环耳鼻烟壶