Lot n° 107

Estimation :

Grand pot à pinceaux bitong en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, époque Transition, Chine, XVIIe siècle De forme cylindrique reposant sur trois pieds, à décor continu de plusieurs lohans. Deux se tiennent debout avec près d’eux un assistant tenant des livres. Deux sont assis près d’une table basse où reposent un pot à pinceaux et un vase, l’un tient une aiguille dans sa main et semble coudre un textile alors que l’autre l’observe, un rosaire dans la main gauche. Près d’eux un autre lohan chevauche un buffle suivi de son assistant tenant un xizhang*. Autour d’eux, un paysage de rochers, pins et montagnes dans des nuages stylisés. Le dessous non émaillé. Hauteur : 14,9 cm ; diamètre : 21 cm Petit fêle à partir d’un pied, un éclat sous la base. *Également connu sous le nom de « bâton d’étain tigré », il était initialement utilisé pour annoncer la présence d’un moine et effrayer les animaux. Au fil du temps, il a été adapté pour être utilisé comme instrument rythmique pendant les chants et la récitation des sutras, ainsi que comme arme. Sa désignation en tant que « bâton d’étain tigré » (虎錫) est due à son utilisation traditionnelle pour éloigner les animaux prédateurs. 十七世纪 - 青花山水人物图大笔筒 Collection particulière parisienne - lots de 78 à 127, 219 et 220