Pierre BONNARD (1867-1947)
Le Chemin vert et le canal. Vers 1919
Huile sur toile
Signée en bas à droite
50 x 62 cm
Provenance :
- Collection particulière
- Collection Bowers
- Succession Bonnard
Bibliographie :
- Bonnard, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1907-
1939, par Jean et Henry Dauberville, Editions J. et H. Bernheim
Jeune, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n°02152
- Matisse Bonnard. Viva la pittura, Skira Edition, 2006,
page 279
- Pierre Bonnard Observating Nature, National Gallery of
Australia Edition, 2003, page 172
Exposition :
Australia,
* Canberra 7 Mars - 9 juin 2003
* Queensland Art Gallery Brisbane 4 Juillet - 28 Septembre
2003 reproduit sous le numéro 37 Fig 143, page 172 du catalogue
- Matisse Bonnard. Viva la pittura, Roma Complesso del
Vittoriano 6 Octobre 2006 , 4 Février 2007, reproduit sous
le numéro 81, page 279 du catalogue