Lot n° 129

Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) Le Chemin vert et le canal. Vers 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 62 cm Provenance : - Collection particulière - Collection Bowers - Succession Bonnard Bibliographie : - Bonnard, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1907- 1939, par Jean et Henry Dauberville, Editions J. et H. Bernheim Jeune, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n°02152 - Matisse Bonnard. Viva la pittura, Skira Edition, 2006, page 279 - Pierre Bonnard Observating Nature, National Gallery of Australia Edition, 2003, page 172 Exposition : - Pierre Bonnard Observating Nature, National Gallery of Australia, * Canberra 7 Mars - 9 juin 2003 * Queensland Art Gallery Brisbane 4 Juillet - 28 Septembre 2003 reproduit sous le numéro 37 Fig 143, page 172 du catalogue - Matisse Bonnard. Viva la pittura, Roma Complesso del Vittoriano 6 Octobre 2006 , 4 Février 2007, reproduit sous le numéro 81, page 279 du catalogue