Lot n° 279

résultat :
Estimation :

Tournai. Céramique: Lot de pièces en porcelaine pâte tendre au décor en bleu à la mouche, ronda et ronda à l'oiseau, se composant de deux plats, un ravier, vingt-quatre assiettes dont une au marli chantourné, neuf pochons et douze sous-pochons pour le décor à la mouche; septante-huit assiettes dont trente-deux aux marlis chantournés certains au décor de vannerie pour le décor ronda et sept assiettes aux marlis chantournés et décor de vannerie pour le décor ronda à l'oiseau. Marque en bleu sous certaines pièces. (restaurations, éclats).