EGYPTIAN WOOD SARCOPHAGUS MUMMY MASK
Fin de la... Lot 423
résultat :
Estimation :
Fin de la période dynastique, vers 664-332 av. 664-332 AV.
Période dynastique tardive, env. 664-32 AV. Masque de sarcophage sculpté dans un bois de cèdre à grain fin. Le visage présente des yeux globuleux en amande, un nez large aux narines évasées, des lèvres pleines aux commissures légèrement échancrées, un menton arrondi et des joues lisses, le tout sous une large coiffe reposant sur le front. Les restes des trous de chevilles d'origine sont visibles au verso. Ces masques étaient des portraits stylisés et idéalisés de la personne décédée et jouaient un rôle élaboré et important dans le rituel funéraire égyptien. Ils protégeaient le visage et la tête du défunt lors de son voyage dans le monde souterrain et, dans certains cas, contribuaient à élever le défunt à un statut de dieu en adoptant des attributs divins tels qu'une peau bleue ou dorée. Cf. Christie's, Live Auction 5488, Antiquities, 7 octobre 2010, Lot 328.
Taille : L:250mm / L:135mm ; 420g
Provenance : Propriété d'une galerie d'art ancien londonienne, anciennement acquise à Monaco.