Lot n° 44

Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Aigle royal. Lithographie originale, tirage au noir. Epreuve d'artiste sur papier japon impérial signé et justifié "Epreuve d'artiste", en bas à droite. Cachet sec de l’artiste en bas à droite. 28 x 22 cm Historique : Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste. Bibliographie : - Paul Jouve – Charles Terrasse, Editions du Livre du Plantin – Paris 1948. Reproduit page 145 ; - Paul Jouve – Félix Marcilhac, Editions de l’Amateur – Paris 2005. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376 ; - Jours de Chasse N°34, Edition Vamonde SA, Paris 2008. Reproduit page 130.