Prix Net TTC :
8500 EUR

Orfèvre ODIOT - Légumier sur son plat en argent massif XIXe LEGUMIER en argent massif, de forme ronde, le corps uni à côtes pincées, est bordé au col d'une frise d'entrelacs, de fleurs, et de boutons ponctuant les côtes, décor que l'on retrouve sur le couvercle à doucine, lequel est surmonté d'une prise représentée par quatre petits lutins posés sur une terrasse à godrons. La doublure est en argent massif également. LE PLAT sur lequel est posé le légumier est bordé du même décor. l'ensemble de ces pièces est monogrammé. Dimensions : Légumier diamètre 32 cm avec anses - diamètre au col 26 cm Plat : diamètre 31 cm Matière : argent 1er titre Poids : 3045 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : XIXe NAPOLEON III Orfèvre : ODIOT A PARIS - N°3294 Origine : FRANCE/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794