2 vases Camille Fauré Limoges
2 vases. Vers 1930. métal, décor émaillé en relief de fleurs polychromes sur fond argenté translucide. H. 13,5 cm et 11 cm. Les deux vases sont marqués sur la paroi : C. FAURÈ LIMOGES.
Littérature : Shayo, Alberto. Camille Fauré. Limoges Art Déco Enamels. La géométrie de la joie. Woodbridge 2007, p. 70-81 (pour comparaison).