Emil Lettré, large breast pendant, 14k gold and... Lot n° 29
résultat :
Estimation :
Emil Lettré, Grand pendentif pectoral, or 14 carats et cristal de roche
about 1935
Grand pendentif de poitrine. Vers 1935. or 14 carats, cristal de roche taillé et découpé. Monture en forme de manchette avec décor de feuilles d'acanthe en relief et anneau de ruban. L. 8,5 cm. Poids 50 g. Sur l'oeillet de ruban en forme d'anneau, désigné par le poinçon de titre français coquille Saint-Jacques avec la marque de maître L (poinçon d'estampage).
Littérature : Cf. Emil Lettré/ Andreas Moritz. Deux orfèvres allemands au 20e siècle. Cologne 1976, cat. No. 20, ill. 33.