Lot n° 31

Estimation :

° Cartel violoné à poser et sa console aux chinois à décor de rinceaux fleuris en marqueterie en contre-partie, d'écaille brune de tortue de marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), de nacre blanche et de corne, à fonds de couleurs (rouge, vert et bleu), gravées, sur fond de laiton. Riche ornementation rocaille en bronze ciselé et doré, telle que : épaulements, chutes, pieds, culots, moulures à frise de coquilles ou à lèvres de coquillage, figure d'un chinois assis à l'ombrelle à l'amortissement, cartouches ajourés, dont deux au dragon ou à la tête de chinois. Cadran circulaire émaillé blanc, signé «THIOUT l'Ainé à Paris», index à chiffres romains en bleu pour les heures et chiffres arabes et chemin de fer en noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, signé «THIOUT l'Ainé à Paris», modifié, notamment au niveau la sonnerie. Époque Louis XV. H. cartel : 55 cm. - H. console : 25 cm. Soulèvements, accidents et manques, notamment à la marqueterie. Quelques gerces au bronze et usures à la dorure.