Lot n° 32

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré, au boîtier cylindrique en laiton doré supporté par un éléphant à la trompe relevée, sommé d'un Amour ailé écrivant les mois, encadré par des branches en chute. Base chantournée, ajourée, à décor rocaille architecturée, à terrasse texturée imitant la terre avec quelques herbes. Cadran émaillé blanc, non signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes. Deux aiguilles en laiton ajouré, doré et ciselé, dont l'une fleurdelysée. Mouvement mécanique à remontage à clé, signé «JAPY Frères». Suspension à lame Brocot. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 44.5 cm. - Larg. : 27 cm. - Prof. : 19.8 cm. Lame de suspension manquante. Défauts et quelques gerces et petits trous de fonte au bronze, déchirure au culot de devanture, usures à la dorure ; éclats et tentative de restauration à l'émail d'une entrée de clef.