Lot n° 42

Estimation :

Écran en bois mouluré, relaqué blanc, sculpté et redoré, aux traverses et montants à listels, reposant sur quatre pieds en patins en jarrets de lion. La traverse supérieure ornée d'un médaillon fleuri et de culots feuillagés, encadrés aux extrémités de médaillons rayonnants. La traverse inférieure et les montants ponctués d'une ligne de fleurs. Époque Empire. Sans tissu. H. : 101,5 cm - Larg. : 62,5 cm - P. : 35 cm. Traverse basse du cadre mobile, remplacée. Usures, quelques chocs et éclats ; quelques fentes aux motifs. Mobilier ayant une possible origine du Palais royal d'Amsterdam, à l'époque du règne de Louis BONAPARTE, Roi de Hollande.