Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, au mat et au brillant, et à patine brun-vert nuancée, au fût tronconique et à base circulaire, à décor de frises de feuilles différentes, certaines à fond ajouré, d'étoiles sur fond strié, et de bagues mollettées.
En plusieurs parties sur tige en fer filetée.
Époque Empire.
Inscriptions manuscrites à la pointe sous les bases.
H. : 27,7 cm.
Quelques usures, taches et rayures aux patine et dorure, petits chocs aux bases et bobèches.