Lot n° 47

Estimation :

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, au mat et au brillant, et à patine brun-vert nuancée, au fût tronconique et à base circulaire, à décor de frises de feuilles différentes, certaines à fond ajouré, d'étoiles sur fond strié, et de bagues mollettées. En plusieurs parties sur tige en fer filetée. Époque Empire. Inscriptions manuscrites à la pointe sous les bases. H. : 27,7 cm. Quelques usures, taches et rayures aux patine et dorure, petits chocs aux bases et bobèches.