Lot n° 50

Estimation :

Paire de grandes appliques en bronze ciselé et doré à platine en gaine mouluré, baguée, avec lignes verticales et rubans croisés, terminée par deux enroulements et une pomme de pin, et sommée d'un vase couvert sur piédouche, à trois bras de lumière cannelés à asperges, à décors de feuilles couvrantes, de chutes de fleurons, de guirlandes, de chutes et de tores de feuilles de laurier, de frises de cannelures, de feuilles, d'entrelacs ou d'oves. Style Louis XVI, XIXème siècle. Percées pour l'électricité. H. : 55 cm. - Larg. : 41.5 cm. Quelques usures, rayures, taches et petites oxydations à la dorure.