Souvenir Napoléonien
Yatagan de présentation
Construit... Lot 155
résultat :
Estimation :
Souvenir Napoléonien
Yatagan de présentation
Construit sur une base traditionelle avec le fourreau recouvert d'une plaque d'argent repercé et découpé laissant apparaître le mot Napoléon. Le haut du fourreau agrémenté d'un profil lauré de l'Empereur Napoléon Ier. Un poinçon losangique orné d'un "B" est présent (non identifié). Deux anneaux de suspension complètent cet arme.
La poignée est en corne (très endommagé) et la lame est décorée de motifs orientaux et d'un poinçon turque (usures).
Cette armre d'apparat est typique de celle produite après la campagne d'Egypte.
L : 78 cm. (totale) ; Longueur du fourreau : 68 cm.