POLOGNE
Service à thé et à café complet en argent 84 zolotniks (875 millièmes), comprenant une théière couverte, une cafetière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait et un samovar avec son piètement et son réchaud. A décor repoussé de style rocaille, chaque pièce repose sur un pied quadrangulaire, intérieur vermeil. Bon état général.
Varsovie, sous domination de l’Empire russe, vers 1900.
Orfèvre : Nagalski i Psyk (Adam Nagalski).
Poids brut total : 5644 g.
Samovar : H. 43 x L. 29 cm.
( A charge : les pieces ne pourront etre remises à l'acquereur qu'apres insculpation des poinçons de contrôle).