Lot n° 228

Estimation :

POLOGNE Service à thé et à café complet en argent 84 zolotniks (875 millièmes), comprenant une théière couverte, une cafetière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait et un samovar avec son piètement et son réchaud. A décor repoussé de style rocaille, chaque pièce repose sur un pied quadrangulaire, intérieur vermeil. Bon état général. Varsovie, sous domination de l’Empire russe, vers 1900. Orfèvre : Nagalski i Psyk (Adam Nagalski). Poids brut total : 5644 g. Samovar : H. 43 x L. 29 cm. ( A charge : les pieces ne pourront etre remises à l'acquereur qu'apres insculpation des poinçons de contrôle).