BOL
en grès émaillé vert céladon, la paroi évasée... Lot 1
résultat :
Estimation :
BOL
en grès émaillé vert céladon, la paroi évasée sur petit talon ornée au revers de pétales de lotus incisés, sous une collerette de motifs indentés soulignant le bord. Avec une boîte en bois naturel.
(Concrétions de cuisson sur la base).
Corée, période Koryo, XIIe siècle.
A CELADON GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY.
HAUT. 7,9 CM (3 IN.)-DIAM. 16,5 CM (6 1/2 IN.)