Lot n° 13

Estimation :

OREILLER de forme rectangulaire et cintrée, en céramique et émaux ciselés noir et blanc sur fond céladon, à décor de grues et fleurs dans des médaillons en réserve sur un fond orné de nuages stylisés. Des frises de pétales de lotus complètent le décor aux extrémités. (Défauts de cuisson). Corée, fin de la période Koryo - début de la période Choseon, XIVe siècle. A CELADON PILLOW WITH INLAID FLOWER, CLOUD AND CRANE DESIGN, KOREA, LATE GORYEO PERIOD - EARLY JOSEON PERIOD. DIM. 22,5 X 10 X 10 CM (8 7/8 X 3 15/16 X 3 15/16 IN.) - NOTE Pour un objet similaire, voir la collection du Musée National de Corée, référence Deoksu 375.