COMPTE-GOUTTES
en porcelaine émaillée céladon, de forme rectangulaire, sculpté d'un gecko et de fleurs de prunus.
(Égrenure au bec, fêles de cuisson).
Corée, époque Choseon, XIXe siècle.
AN CELADON GLAZED WATER DROPPER, KOREA, JOSEON PERIOD, 19TH CENTURY.
DIM. 6 X 9 X 6,5 CM (2 3/8 X 3 9/16 X 2 9/16 IN.)