VASE BOUTEILLE À LONG COL
en porcelaine et émaux... Lot 25
résultat :
Estimation :
VASE BOUTEILLE À LONG COL
en porcelaine et émaux bleu sur fond céladon craquelé, à décor d'un important dragon poursuivant la perle sacrée parmi des nuages.
(Fêles de cuissons au talon).
Corée, époque Choseon, XIXe siècle.
A BLUE AND CELADON GLAZED BOTTLE WITH A LARGE DRAGON, KOREA, JOSEON PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 35,2 CM (13 7/8 IN.)