VASE BOUTEILLE À LONG COL
en porcelaine et émaux bleu sous couverte, à décor d'un couple de pies reposant sur la branhe d'un prunus en fleurs.
(Défaut de cuisson sur le talon).
Corée, époque Choseon, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOTTLE WITH MAGPIES, KOREA, JOSEON PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 19,7 CM (7 3/4 IN.)
NOTE
Pour une décor similaire, voir la collection du Musée national de la Corée, référence Deoksu 1036
En Chine et en Corée, on pense que les pies apportent la bonne fortune et sont associées au bonheur. Tigres et pies sont des motifs iconographiques traditionnels coréens.