PETIT PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine blanc bleu,... Lot 31
résultat :
Estimation :
PETIT PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine blanc bleu, représentant un lettré regardant passer du haut de son pavillon surplombant un lac, la barque d'un pêcheur, sur fond de paysage lacustre.
(Rayures et défauts de cuisson).
Corée, époque Choseon, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH WITH A SCHOLAR AND A FISHERMAN, KOREA, JOSEON PERIOD, 19TH CENTURY.
DIAM. 19,9 CM (7 13/16 IN.)