LOT DE SEPT LIVRES
comprenant :
- Les quatre classiques du confucianisme dont le volume 2 du Classique des rites (Lijing), les volumes 3 et 5 du Mencius en chinois ;
- Sohag-Eonhae (Apprentissage Primaire) en coréen, écrit par Sejin Choi et publié en 1744 ;
- Deux livres sur l'Histoire de la Chine, dont Le Zizhi Tongjian (Miroir général pour aider le gouvernement), écrit par Sima Guang (1019-1086), volume sur les dynasties des Tang, des Cinq Dynasties, des Jin postérieur et des Zhou postérieur ;
- Un manuscrit sur plusieurs récits historiques de la Chine ;
- Le Bang-yaghabpyeon (Protection des médicaments), édité par Hwang Pil-soo (1842-1914).
(Accidents, usures et taches).
Corée, XVIIIe-XIXe siècles.
SEVEN BOOKS OF HISTORY, CONFUCIAN CLASSICS AND MEDECINE BOOKS, KOREA, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. 24,5 X 21,5 CM (9 5/8 X 8 7/16 IN.) - 33,5 X 22,5 CM (13 3/16 X 8 7/8 IN.)