GRANDE PEINTURE
en polychrome sur toile, représentant une triade bouddhique sur fond bleu, avec le Bouddha Amitabha assis en méditation sur un lotus, les mains effectuant le geste de l'enseignement (vitarka mudra), entouré de deux bodhisattva, l'un tenant un sceptre, l'autre un lotus, et de plusieurs sages du Tao.
(Usures et accidents, encadrée).
Corée, XIXe siècle.
A LARGE FRAMED PAINTING, COLOURS AND INK ON CANVAS, AMITABHA AND TAO GODS, KOREA, 19TH CENTURY.
DIM. 143 X 126 CM (56 5/16 X 49 5/8 IN.)