Lot n° 42

Estimation :

GRANDE PEINTURE HORIZONTALE à l'encre et polychromie sur papier, représentant Indra, roi des dieux, entouré des dix divinités protectrices. (Taches d'humidité, pliures et usures). Corée, XIXe siècle. A PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, INDRA WITH TEN DEITIES, KOREA, 19TH CENTURY. DIM. 87 X 113,5 CM (34 1/4 X 44 11/16 IN.) NOTE Pour une iconographie similaire, voir la collection du Musée national de Corée, référence "sinsu 14115".