GRANDE PEINTURE HORIZONTALE
à l'encre et polychromie sur papier, représentant Indra, roi des dieux, entouré des dix divinités protectrices.
(Taches d'humidité, pliures et usures).
Corée, XIXe siècle.
A PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, INDRA WITH TEN DEITIES, KOREA, 19TH CENTURY.
DIM. 87 X 113,5 CM (34 1/4 X 44 11/16 IN.)
NOTE
Pour une iconographie similaire, voir la collection du Musée national de Corée, référence "sinsu 14115".