Lot de deux miniatures ovales peintes sur cuivre... Lot 8
résultat :
Estimation :
Lot de deux miniatures ovales peintes sur cuivre "Portrait de Louis XIII". Anonyme. Ecole française. Dans un bel encadrement en d'époque en buis sculpté. On y joint le "Portrait armorié d'un gentilhomme à l'âge de 22 ans". Daté 1661. Portant au dos une ancienne attribution à Hendrick ter Brugghen. Ecole hollandaise. Epoque(le tout): XVIIème. Dim.:+/-7,8x6,3cm et 10x7,5cm.