Paire de confituriers Napoléon III ouvrant par... Lot 60
résultat :
Estimation :
Paire de confituriers Napoléon III ouvrant par une porte en bois noirci et marqueterie dite "Boulle" d'écaille rouge, de cuivre doré, d'étain, de corne teintée et d'ivoire à décor de "Grotesques". Ornementation en bronze doré, chute à décor de "Visages d'enfants". Surmontés d'une tablette en marbre blanc. Epoque: XIXème. (Légers * et **). Dim.:+/-89x114,5x40,5cm.
On y joint un certificat CITES