Lot n° 590

résultat :
Estimation :

Édouard Marcel SANDOZ [suisse] (1881-1971) Cacatoès posé sur une branche Bronze à patine brune signé "Ed. m. Sandoz" Porte le cachet du fondeur "C. VALSUANI CIRE PERDUE" H.: 45.5 cm À partir du milieu des années 1930, le sculpteur suisse Édouard Marcel Sandoz s'applique à une figuration réaliste de ses modèles animaliers. Il puise essentiellement son inspiration de ses nombreux voyages et en se promenant à Paris, plus particulièrement dans les marchés aux oiseaux et à la ménagerie du Jardin des Plantes. Les oiseaux exotiques sont un thème récurrent dans l'oeuvre de l'artiste, il réalise des séries de perroquets, aras, cacatoès ou encore de perruches. Expert: Sculpture et Collection