Lot n° 630

résultat :
Estimation :

Jules LELEU (1883-1961) Buffet enfilade en bois de placage et marqueterie ouvrant à trois portes en façade ornées de motifs ornementaux, signé Années 1940 H.: 95.5 cm l.: 246 cm P.: 52 cm (très légères restaurations, manque deux bagues en bronze sur la base des pieds centraux) Bibliographie: - F. Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, modèle similaire reproduit p. 60 sous le n° 3624 et exposé en 1948 au Salon des Arts Ménagers du Grand Palais