Barna BASILIDES (1903-1967)
La Préparation de la goulasch, 1935
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à gauche.
100 x 170 cm
Provenance :
Collection particulière, France.
Expositions :
- Exposition Universelle, Bruxelles, 1935 (Médaille d’or décernée au peintre).
- Probablement Foire de Paris, 1936.
Bibliographie :
La Hongrie, Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, Athenaum, Budapest, 1935, reproduit p. 8 et p. 23.