Barna BASILIDES (1903-1967)
Scène hongroise, projet... Lot 3
résultat :
Estimation :
Barna BASILIDES (1903-1967)
Scène hongroise, projet pour la tapisserie du Bureau des Ambassadeurs du Palais des Nations, 1936
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
66 x 65 cm
Provenance :
- Collection particulière, Suisse.
- Collection particulière, France.
Bibliographie :
- L’Illustration, Le palais de la Société des Nations, 16 avril 1938, n° 4963 (reproduit).
- MagyarIparmuveszet, 1936, p.212 à 223 (Le Bureau des Ambassadeurs au Palais des Nations à Genève, reproduit).
- Kiss Éva, « A genfi népszövetség palotájának magyar szobája », p.101 à 109, in Art Deco és Modernizmus, lakásmuvészet Magyaroszágon, 1920-1940, Iparmuvészeti Múzeum, kiállítási katalógus, Budapest, 2012.
Œuvres en rapport :
- Deux autres tapisseries du bureau des Ambassadeurs au Palais des Nations à Genève.
- Décors du pavillon hongrois à l’Exposition Universelle de 1935 à Bruxelles.