Serge FIORIO (1911-2011)
Village animé en bord... Lot 15
résultat :
Estimation :
Serge FIORIO (1911-2011)
Village animé en bord de rivière
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
41 x 33 cm
C’est Waldemar-George qui, évoquant la peinture Fiorio, écrivait dans une lettre à une amie : « Je ne considère pas, d’ailleurs, cet artiste comme un peintre naïf. Il peint comme un primitif siennois. Il a la fraîcheur de perception et l’œil vierge des Lorenzetti. Il a aussi leur gai savoir. Sa vision est celle d’un poète, d’un enchanteur qui a retrouvé le don d’enfance émerveillée ».
Nous remercions Monsieur André Lombard pour les informations qu’il nous a transmises.